Profil

Spielalter: 28-38
Grösse: 172 cm 
Augen: kastanienbraun
Haare: kastanienbraun
Sprachen: Deutsch (Muttersprache)
Englisch (fliessend)
Französisch (gut)
Italienisch, Spanisch (Grundkenntnisse)
Dialekte: Schweizerdeutsch (Zürich, Basel, Bern, St.Gallen), Bayrisch

Ausbildung

2002 – 2005: Schauspielschule Schauspiel München
Gesang: Mezzosopran (Pop, Chanson, Rock, Singer Songwriter)
Gesangsausbildung: Maria Hohler und Stefan Erz, München
Tanz: Ballett (11 Jahre) / Jazz/Modern (7 Jahre) – Ballettschule des Opernhauses Zürich, Steptanz
Instrumente: Gitarre und Klavier (Basic)
Sport: Skifahren, Bühnenkampf/Fechten, Akrobatik, Basketball, Windsurfen (Grundl.)
Besonderes: Jonglieren, Dialekte, Akzente

Theater (Auswahl)

2017 Gefesselt (UA), Fischer n. Lorca | Magdalena

Silke J. Fischer | Schauspielhaus Chemnitz

2014/2015 RICHARD III, Shakespeare | Königin Margareth

Malte Kreutzfeldt | Schauspielhaus Chemnitz

KAFKA (UA), Wolfram | Dora/Felice

Stefan Wolfram | Schauspielhaus Chemnitz

2013 SCHNEEWITTCHEN, Schiemenz | Schneewittchen

Tom Quaas, Schauspielhaus Chemnitz

HEDDA GABLER, Ibsen | Hedda Gabler

Carsten Knödler | Schauspielhaus Chemnitz

2012 HIGH FIDELITY, Kitt | Marie La SalleFranz J. Dieken | Altonaer Theater, Hamburg
2011 GETHSEMANE, Hare | Monique

Rüdiger Burbach | Ernst Deutsch Theater, Hamburg

2010 VON EINEM ANDEREN STERN | Rosina

H.Hirzenberger |  Tiroler Landestheater Innsbruck

DIE GLASMENAGERIE, Williams | Laura

Carsten Knödler | Gerhart-Hauptmann Theater Zittau

2009 DER ZAUBERER VON OZ | Hexe d. Westens

Carsten Knödler | Gerhart-Hauptmann Theater Zittau

DIE WEISSE ROSE, Groag | Sophie Scholl

Uwe-Dag Berlin | Theater & Philharmonie Thüringen

HEDDA GABLER, Ibsen | Frau Elvsted

Andreas Manz | Theater & Philharmonie Thüringen

2008 CREEPS, Hübner | Lilly | Angelika ZacekTheater & Philharmonie Thüringen

DIE ACHT FRAUEN, Thomas | Susanne

Ludmilla Heilig | Theater & Philharmonie Thüringen

MESSER IN HENNEN, Harrower | Junge Frau

Alexander Flache | Theater & Phiharmonie Thüringen

MEDEA, Euripides/Klinger Kreusa

Martin Fendrich | Theater & Philharmonie Thüringen

DAS DSCHUNGELBUCH, Rieken Schlange Kaa

Gunda Aurich | Theater & Philharmonie Thüringen

DREI VON DER TANKSTELLE | Frl. Mondschein

Stephan Brauer | Theater & Philharmonie TH

2007 RICHARD III, Shakespeare | Lady AnneUwe-Dag Berlin | Theater & Philharmonie Thüringen

NORWAY.TODAY, Bauersima | Julie

Angelika Zacek | Theater & Philharmonie Thüringen

FAUST I, Goethe | Gretchen

F. Lienert-Mondanelli | Theater & Philharmonie Thüringen

MIRANDOLINA, Goldoni

Dejanira Reinhard Göber | Theater & Philharmonie Thüringen

2006 ARIELLE, Rieken n. Andersen | ArielleUrsula Kohlert | Theater & Philharmonie Thüringen

GEFÄHRLICHE LIEBSCHAFTEN | Cécile

Uwe-Dag Berlin | Theater & Philharmonie Thüringen

DIE MÖWE, Cechov | Mascha

Wolfgang M. Bauer | Luisenburgfestspiele Wunsiedel

2005 BLAUBART-Hoffnung d. Frauen | EvaGisela M. Schmitz | Metropoltheater, München

Musik (Auswahl)

2014 Auftritte mit YNGVE von der Band Yngve and the Innocent
2006 – 2014 Sängerin in diversen Theaterproduktionenz.B. „Theaterball“ in Gera, „Hopp Schwiiz“ in Zittau
2006 / 2007 Singer-/Songwriter Duo mit Roland SchrollMünchen, Plauen
2001 – 2004 Sängerin in Rock-Cover-Band „The Flints“diverse Auftritte in München, Köln, Münster

 

Film / TV (Auswahl)

2016 UNITED OPTICS – Hafzoo – Commercial

Andreas Hafele

2015 ROSENHEIM COPS | Bavaria  | TV

Karsten Wichniarz | Episodenrolle 

NIGHTFALL | Simon Aeby Films | Kino

Simon Aeby

2014 NIGHTFALL | Simon Aeby Films | Kino

Simon Aeby 

THE TREE | Mirror Films | Kino

Christian Vuissa

2013 IRRE SIND MÄNNLICH | Chestnut Films | Kino

Anno Saul

DIE GARMISCH COPS | Bavaria | ZDF

Jörg Schneider | Episodenrolle

DER BESTATTER | Snake Films | SRF 1

Christian v. Castelberg | Episodenhauptrolle

DIE CHEFIN | Network Movie | ZDF

Florian Kern | Episodenrolle

ANDREAS SHOWREEL | ZHdK

Anja Habermehl | Hauptrolle

2012 INTO THE SUITE | b-filme | KINO

Detlef Bothe | Nebenrolle

LENA FAUCH UND DIE PFLICHT ZU SCHWEIGEN | Hager Moss Film | ZDF

Johannes Fabrick

ROSENHEIM COPS | Bavaria Film | ZDF

Gunter Krää | Episodenrolle

SILENT NIGHT | Mirror Films/BYU | BYU TV, USA

Christian Vuissa | Hauptrolle

2011 UM HIMMELS WILLEN | ndF | ARD

Ulrich König | Episodenrolle

VATERTAGE | Claussen + Wöbke + Putz | KINO

Ingo Rasper

PARALLEL | Swissland Production | Kurzfilm

Andrew R. Jones | Hauptrolle

2010 WAS DU NICHT SIEHST | FMquadrat | KINO/Kurzfilm

Gunda Aurich | Hauptrolle

SOKO 5113 | UFA | ZDF |

Andreas Herzog | Episodenrolle

DAS MEISTERSTÜCK | Pabst und Pabst | Kurzfilm

Christoph Pabst | Hauptrolle

2009 PULP KITCHEN | TPC/3sat 3sat/Kino

Fritz Muri | Hauptrolle

FROTZELEIEN mit Ohrfeige | Kurzfilm

Tina Selim | Hauptrolle

2008 TAG UND NACHT | C-Films | SF1

Beni Weber | Episodenrolle

UNTER STROM | Nextfilm | Kino

Zoltan Paul

2007 FAMILIE DR KLEIST | Polyphon Film | ARD

Erwin Keusch | Episodenrolle

2006 DIE ROSENHEIM COPS | Bavaria Film | ZDF

Uli Möller | Episodenrolle

PLANET | DVD-Produktion | Mingamedia

Franz Specht | Hauptrolle

SCHÖNE AUSSICHT | Cut it Fim | ARD

Erwin Keusch

2005 HOLY HOME | HFF, Kurzfilm | HFF

Janna Ji Wonders | Hauptrolle

2001 DIE KRISTALLPRINZESSIN | FFP Media | ARD

Rolf v. Sydow

ANWALT DES HERZENS | NFP | ZDF

Gabriel Barylli